История и достижения

АО «Плодопитомник «Батыревский» является крупнейшим в России производителем посадочного материала плодовых деревьев и ягодных культур. Нашими покупателями являются торговые организации и частные лица Казани, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Саратова, Самары, Уфы, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского регионов. Ассортимент предлагаемого посадочного материала расширяется с каждым годом. Все сорта плодово-ягодных культур приспособлены к природно-климатическим условиям средней полосы России и отличаются морозоустойчивостью насаждений и способностью к долгому хранению плодов.

В настоящее время АО «Плодопитомник «Батыревский» выращивает и продает более 200 тысяч саженцев и подвоев плодово-ягодных культур: яблони, груши, вишни, смородины, жимолости, малины и земляники. Кроме того предприятие производит и реализует более 700 тонн зерновых и зернобобовых культур, более 120 тонн семечковых, а также более 50 тонн ягод.

АО «Плодопитомник «Батыревский» является членом Ассоциации производителей посадочного материала и регулярно принимает участие на специализированных всероссийских агропромышленных выставках, проводимых в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Йошкар-Оле, республиканских и районных мероприятиях, где занимает призовые места. Предприятие с 2003 года сотрудничает с Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Российской сельскохозяйственной академии Ульяновской области в области развития садоводства и продвижения новых сортов плодово-ягодных культур.

Исходный материал для размножения берется от головных институтов по садоводству.

Готовый материал пользуется спросом в Ульяновской, Самарской, Московской областях, Республиках Марий Эл, Удмуртия, Татарстан, и в г. Москва.

23 июля 1933 года Совет Народных Комиссаров Чувашской АССР принял постановление « О проведении агролесомелиоративных работ в осенний период 1933 года по Чувашской АССР» по которому предусматривалась закладка плодоягодного питомника в Большебатыревском районе на площади 15га.

В 1939 году Батыревский плодоягодный питомник впервые участвовал на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, награжден свидетельством и занесен в Почетную книгу выставки.

Со дня создания питомника, с июля 1933 года, увеличивались площади питомника и строились новые здания и сооружения.

В феврале 1989 года на Всероссийской выставке «Загородный дом. Сад Огород» Батыревский плодопитомник награжден Дипломом Всероссийского Выставочного центра за высокое качество продукции и покупательский спрос. В этом же году занял 1 место среди плодопитомников России по производству и реализации посадочного материала, по итогам года удостоен Переходящего Красного Знамени ВЦСПС и Совета Министров СССР. Питомник является ежегодным участником выставок сельскохозяйственных достижений в г. Москва.

В 1999 году заложены суперэлитные посадочные материалы маточников, полученные из институтов садоводства Москвы, Мичуринска, Нижегородской и Брянской сельхозакадемий.

В 2000 году на IV Московской специализированной выставке-ярмарке награжден Дипломом за внедрение и пропаганду новых перспективных сортов плодово-ягодных культур.

Плодопитомник «Батыревский» гордится своими многочисленными дипломами.